15 сентября 2022 г.

Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Математическое путешествие»

 

Цели: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом. Закреплять знания о составе числа в пределах 10. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел. Закрепить знания о геометрических фигурах. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Задачи: Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.

Предварительная работа : решение простых арифметических задач, решение логических задач.

Оборудование: название станций, мяч, поезд из геометрических фигур, картинки к задачам, картинки Чебурашек, игрушка Чебурашка.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятия пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.

Дети математика очень важная и нужная наука . Стихотворение:

Без математики, друзья, никак нам не прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.

Нам математика дана уж много сотен лет,

Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.

Ребята сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир математики в страну  «Заниматику». «Заниматика»  -  это страна, в которой дети повторяют и закрепляют все знания, которые они прошли. В эту страну вместе с нами хочет отправиться Чебурашка. Но эта страна находится очень далеко, а на чём мы с вами туда отправимся, вы узнаете отгадав загадку:

Что за домики подряд

На колёсиках стоят.

Подбежал к ним сам собой самовар с трубой.

Ухватил, покатил и след простыл

(поезд)

Вот наш поезд, на котором мы и поедем. Так как эта страна находится очень далеко,  мы будем останавливаться на станциях,  где нужно будет правильно выполнять задания.

Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно повторить правила поведения :

- Ты, сиди спокойно и веди себя …..(достойно)

- Стул - это не кровать и на нём нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)

- Ну что приготовились?

Поехали (включается музыка «Голубой вагон»)

 

1 остановка «Математическая разминка»

1.Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

2.Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.

3.Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.

4.Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.

6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7,4 и 6, 9 и  , 5 и 3.

7.Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.

8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.

9.Назовите предыдущее число чисел 3,6, 8.

10. Назовите последующее число чисел 2,5,9.

Молодцы! Справились с первым заданием. Поехали дальше(музыка)

 

2 остановка « Прекрасная полянка» 

Какая по счёту у нас остановка? (вторая)

1 задание

- Сколько бабочек? -  Чего больше?

- Сколько стрекоз? - Чего меньше?

- На сколько?

- Что нужно сделать, чтобы стало поровну?

2 задание

Числам так понравилось на этой станции, что некоторые из них отправились гулять и заблудились . Поможем им вернуться?

4, 5, 6,7…….. 9

6, 7, 8….. 10

8, 7, 6…..4

3…..1

Все числа вернули на свои места, молодцы! Поехали дальше. (музыка)

 

3 остановка «Разминка»

 Какая по счёту остановка? (третья)

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)

1.​ Какой сегодня день недели? (среда)

2.​ Сколько всего дней в неделе? (семь)

3.​ Какой день идёт после четверга? (пятница)

4.​ Какой день идёт перед вторником? (понедельник)

5.​ Как называется пятый день недели? (пятница)

6.​ Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»

7.​ Как называются выходные дни недели? Молодцы! Поехали дальше. (музыка)

 

4 остановка «Отдыхайка»

Какая по счёту остановка? (четвёртая)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево ,вправо повернулись ,

Руками коленей коснулись

Сели-встали ,сели-встали

И на месте побежали.

Немножко отдохнули .Продолжаем наше путешествие.(музыка)

 

     5 остановка «Порешайка»

Какая по счету остановка?  (пятая)

Ребята, мы с вами научились составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче? (условие задачи и вопрос)

Сейчас внимательно послушай задачу.

 

У Кати было 6 яблок , 2 яблока она съела . Сколько яблок осталось у Кати?

- Где здесь условия задачи?

- А какой вопрос в задаче?

А теперь решите эту задачу.  Какой ответ у этой задачи? (4)

 

А вот ещё одна задача.

Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат, трех зайчат и пять бельчат.

Посчитайте поскорей, сколько у ежа друзей?

2+3+5=10 (зв.)

- Есть ли условие в этой задаче?

- А какой вопрос?

- Скажите, пожалуйста

- Чем отличаются эти две задачи?

- Что общего?

 

На доске запись 3+5= Посмотрите на запись.

 Что обозначает этот знак ? (+) (что прибавили, добавили чего – то, стало больше)

Едем дальше (музыка)

 

6 остановка «Геометрические фигуры»

Какая по счету остановка ? (шестая)

Посмотрите внимательно на наш паровоз и скажите из каких геометрических фигур он состоит.

- Просигнальте с помощью вееров (сколько кругов, сколько овалов, квадратов, треугольников, прямоугольников) как покажут на веерах сразу проверяем.

Молодцы (музыка)

 

7 остановка «Составляйка»

Какая по счету (7)

Я пою, и ты поешь

Я иду , и ты идешь

Мы поем , и мы идем

Очень весело живем.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я , друзья , от вас не скрою

Карандаш вот так держу

Сяду прямо , не согнусь,

За работу я возьмусь .

Дети , у вас в тетрадочке у каждого стоит красная точка .

От этой точке мы будем работать дальше .

1)​ 2 клетки вправо

2) 1 клетка вверх

3) 1 клетка вправо

4) 1 клетка вверх

5) 1 клетка вправо

6) 3 клетки вниз

7) 4 клетки вправо

8) 1 клетка вверх

9) 1 клетка вправо

10) 5 клеток вниз

11) 2 клетки влево

12) 2 клетки вверх

13) 3 клетки влево

14) 2 клетки вниз

15) 2 клетки влево

16) 4 клетки вверх

17) 2 клетки влево

18) 1 клетка вверх

Молодцы! Кто у нас с вами получился? (собачка)

И последняя наша остановка .

 

8 остановка «Поощряйка»

Чебурашке так понравилось с нами путешествовать, что он приготовил для вас призы. Вот эти картинки с «Чебурашками» он дарит вам в подарок , а вы дома сможете их красиво раскрасить.

Молодцы ! Я вами очень довольна .

 

8 сентября 2022 г.

Конспект занятия по кубановедению в подготовительной к школе группе «Люби и знай родной свой край»

 Цели: Познакомить детей с историей Кубани. Обобщить и систематизировать детей знания о малой Родине.

Задачи:

Развивающие: Развивать познавательный интерес к истории своего народа. Развивать логическое мышление, воображение; обогащать словарный запас детей.

Образовательные: Расширять и углублять знания о малой Родине.

Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к своему прошлому и уважение к настоящему. Воспитывать любовь к малой Родине, родному краю.

Материал:

Иллюстрации картин «Жизнь переселенцев Кубани», «Конь Казака», портрет Екатерины II, З.Чепега.

Предварительная работа:

Беседы«Кто населял Кубань раньше».

«Кого называли казаками»

Ход занятия Ребята, у всех народов мира есть история и все хотят знать откуда взялись и как жили их предки. История – это наука о прошлом, о том, что было давным давно. История – это дорога во времени, хотите по этой дороге пройти и узнать все о нашей родной земле?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:

 А ну-ка, скажите, как называют нашу малую Родину одним красивым словом.

Дети: Кубань

Воспитатель: Правильно.

На краю Руси обширной

Вдоль Кубанских берегов

Проживает тихо, мирно

Войско кровных казаков.

Много лет войску Кубанскому

Много лет и казакам

Атаману войсковому

И станицам, городам.

Воспитатель: Я сейчас вам расскажу об истории рождения Кубани.

В 1792 году царица Екатерина II подарила Черноморскому казачьему войску кубанские земли от Тамани до устья Лабы за верную службу, и переселила их для охраны южных границ своего царства.  Возглавлял казачье войско атаман Захарий Чепега.  Переселившись на Кубань, они достойно несли службу. В знак благодарности казаки назвали свой «войсковой град» именем Екатерины –Екатеринодар.

Там, где выгнула русло река как подкову,

У глинистой кручи

Свиток царский был раскручен

прочитали под гул тросника:

«Здесь границу держать

Защищать от врагов

И пшеницу сажать

И растить казаков».

Казаки при устройстве своих станиц придерживались старых традиций, создавая свои курени вблизи степных рек, на удобных для скотоводства и земледелия участках. В целях обороны, селения окружались глубоким рвом и земляным валом. Станица охранялась караулом. На Кубани строились мазанки, курени, избы, хаты.

Воспитатель:  А сейчас ребята отгадайте загадки

Кто в бою надёжный друг, 
знает своё дело?
С казаками на врагов 
наступает смело?  
Он, как ветер, как огонь. 
Лучший друг – любимый… /конь/

Правильно ребята, конь для казака это и боевой товарищ, и защита, и помощник, и верный друг. В домашнем хозяйстве они занимали почетное место.


Есть, не скрою, у меня
И загадки про коня. 

Величава и красива 
у коня бывает… /грива/

Чтобы очень не трясло, 
надо к лошади … /седло/

Кони взрослые готовы 
поменять свои… /подковы/

Физкультминутка «Конь».

Конь меня в дорогу ждёт, (Скрестить руки за спиной.)

Бьёт копытом у ворот, (Высоко поднимать и опускать одно колено.)

На ветру играет гривой (Наклонять голову вправо, влево.)

Пышной, сказочной, красивой. (Поворачивать голову вправо, влево.)

Быстро на коня вскачу, (Прыжком поставить ноги врозь, в руках «зажать» уздечку.)

Не поеду – полечу! (Ритмичные полуприседания.)

Цок, цок, цок, цок.

Там за дальнею рекою (Продолжая делать ритмичные полуприседания, приложить ладошку – «козырёк» ко лбу и смотреть вдаль.)

Помашу тебе рукою. (Продолжая делать ритмичные полуприседания, махать рукой над головой).

 В казачьих семьях глава семьи – казак. Казаки в летнее время работали в поле, а зимой занимались ремонтом построек, орудий труда. Они охраняли границу от врагов. Женщины вели домашнее хозяйство, готовили пищу, стирали, присматривали за детьми. Дети всегда помогали родителям, выполняли их поручения. Стариков казаки уважали, слушали их советы и называли на «Вы» или «батько».

Сейчас мы поиграем с вами в игру.

Игра «Любо, не любо»

Воспитатель: При появлении старшего казаки встают, отдают честь, снимают шапку, кланяются.

Дети: «любо»

Воспитатель:  А если при старших сидят, вступают без разрешения в разговор, а еще хуже говорят «плохие слова»

Дети: «не любо»

Воспитатель: при входе пропускают старшего.

Дети: «любо»

Воспитатель: Младшие перечат старшим и делают все по-своему.

Дети: «не любо»

Воспитатель: При совместных мероприятиях младшие не спрашивают мнение старших.

Дети: «не любо»

Воспитатель: При спорах, раздорах, драках слово старшего – являлось решающим и требовалось немедленного его исполнение.

Дети: «любо»

Воспитатель: Если называли старшего «старик», «дед»

Дети: «не любо»

Воспитатель: «А если «батько»

Дети: «любо»

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы так много знаете, так дружно отвечаете. Не забывайте историю своих предков, традиции и обычаи, любите и почитайте свою Родину, родителей, старших, своих друзей.